Главная » 2012 » Ноябрь » 25 » "Рыбинские Кузьминки"
"Рыбинские Кузьминки"
24 ноября 2012 года в г.Рыбинске состоялся Открытый городской фестиваль-конкурс детского народного творчества «Рыбинские Кузьминки».
Организаторами конкурса выступили Управление культуры Администрации городского округа города Рыбинска, Муниципальное учреждение культуры Дом культуры «Слип». Целями и задачами конкурса стали: популяризация  национального творчества среди детей и молодёжи; возрождение лучших традиций культурного наследия русского народа и их развитие; патриотическое  и нравственное воспитание детей и подростков; выявление и поддержка талантливых исполнителей коллективов традиционного народного искусства, повышение их исполнительского мастерства. Конкурсные прослушивания проводились по номинациям: народное пение (солисты, ансамбли от двух человек), хореография народный танец (ансамбли), инструментальное исполнительство (солисты, ансамбли от двух человек).
Обучающиеся детской музыкальной школы Шадрина Валерия (класс преподавателя Шевченко Юлии Сергеевны), Олонцева Мария и Апраксин Павел (класс преподавателя Жиганова Владимира Алексеевича, концертмейстер Старостина Татьяна Александровна) приняли участие в конкурсе в номинации «инструментальное исполнительство».
Ребята исполняли по два произведения:  первое обработка народной мелодии, второе- пьеса по выбору.
Жюри оценивало конкурсантов по критериям: виртуозность исполнения, оригинальность репертуара, культура сцены, музыкально-художественная выразительность.
По решению жюри Шадрина Валерия стала Лауреатом I степени, Апраксин Павел - Дипломантом конкурса, а Олонцева Мария награждена памятным дипломом.