Главная » 2012 » Декабрь » 24 » Концерт, посвященный творчеству Гайдна
Концерт, посвященный творчеству Гайдна
В 2012 году вся музыкальная общественность отметила 280-летний юбилей со дня рождения австрийского композитора Йозефа Гайдна. Это один из выдающихся композиторов XVIII столетия. Ему принадлежит заслуга в создании и утверждении таких жанров, как соната, концерт, квартет, симфония. Именно он придал им классическую завершенность. Недаром Гайдна называют «отцом симфонии».
На творчестве Гайдна учились его младшие современники - Моцарт и Бетховен.
Родился Гайдн в 1732 г. в деревне Рорау (Нижняя Австрия).
В шестилетнем возрасте Гайдн был отдан в школу в Хайнбурге, где обучался игре на различных музыкальных инструментах и пению. Уже в 1740 г. Гайдн, благодаря прекрасному голосу, стал певчим в соборе Святого Стефана в Вене. В хоре собора он пел до 1749 г. Живя в крайней бедности и нужде, Гайдн находил отраду только в занятиях музыкой. В австрийской столице он познакомился с итальянским поэтом, драматургом и либреттистом П. Метастазио, который в свою очередь познакомил Гайдна с композитором и педагогом Н. Порпорой.
С 1753 по 1756 г. Гайдн работал у Порпоры аккомпаниатором и одновременно изучал основы композиции. В 1759 г. он получил место дирижёра капеллы у чешского графа Морцина. Тогда же им была написана первая симфония, имевшая большой успех и завоевавшая ему симпатию князя Эстергази, который предложил Гайдну место капельмейстера в своём оркестре.
Музыкант принял это предложение в 1761 г. и прослужил у князя 30 лет. После смерти Эстергази в 1790 г. Гайдн остался без определённой должности, но имя его как композитора уже было широко известно. Особенно прославили Гайдна его симфонии. Всего им написано 119 симфоний, в том числе 45-я «Прощальная» (1772 г.), шесть Парижских симфоний (1785—1786 гг.), 92-я «Оксфордская» (1789 г.), двенадцать Лондонских симфоний (1791—1795 гг.), явившихся откликом на поездки в Лондон в 1791—1792 и 1794—1795 гг.
Кроме симфоний композитором написаны 22 оперы, 19 месс, 83 струнных квартета, 44 фортепианные сонаты и множество других произведений.
В области инструментальной музыки Гайдн считается одним из крупнейших композиторов рубежа XVIII—XIX вв.
В 1792 г. его учеником был Л. ван Бетховен. Последние годы жизни Гайдн провёл в Вене. Здесь он написал оратории «Сотворение мира» (1798 г.) и «Времена года» (1801 г.).
Талант Гайдна был высоко оценён его современниками. В 1791 г. он стал почётным доктором Оксфордского университета, в 1798 г. — членом Шведской королевской академии музыки. В 1804 г. композитор был избран почётным гражданином города Вены, а в 1808 г. — почётным членом Филармонического общества в Петербурге.
Умер 31 мая 1809 г. в Вене.
Наша школа не осталась в стороне и 24 декабря в зале Администрации Борисоглебского муниципального района состоялся концерт, посвященный творчеству великого композитора. Ребята исполняли произведения Гайдна, а преподаватели Серегина С.В. и Шевченко Ю.С. рассказывали о его жизни и творчестве.
Также на концерте состоялось вручение Грамот по итогам Олимпиады, посвященной Йозефу Гайдну.
По решению жюри места распределились следующим образом:
в группе 3-5-классы  I место заняли Шевякова Яна, Яременко Ирина, II место-Короткова Мария, III место - Соловьева Ксения, Яременко Александра, Лебедева Александра, IV место - Ширенина Дарья, Иванова Мария, Жаров Илья, Юдина Анна;
в группе 4-6 классы  I-II места не присуждались, III место занял Вологдин Михаил, IV место - Боброва Валентина, Крыженков Иван, Пономарева Екатерина, V место - Тихонов Валерия, Есина Елизавета;
в группе 5-7 классы I место не присуждалось, II место заняла Колесова Полина, III место - Базанова Дарья, IV место - Богомолова Юлия, Климовский Корил, V место - Карасева Мария.
Поздравляем победителей Олимпиады!