Главная » 2015 » Апрель » 17 » Олимпиада по музыке
Олимпиада по музыке

17 апреля на педагогическом факультете ЯГПУ им.К.Д.Ушинского состоялась предметная олимпиада по музыке. Целью проведения олимпиады стало обеспечение непрерывного музыкального образования человека в условиях дошкольного, школьного вузовского, дополнительного образования.
Олимпиада проводилась в два тура. Первый тур, теоретический, включал в себя участие конкурсантов в музыкальной викторине и музыкальной игре «Умники и умницы». Второй тур, исполнительский, проводился по номинациям: вокальное исполнительство и инструментальное исполнительство. Результаты участия в обоих турах суммировались. На основании полученной суммы баллов выявлялись призеры олимпиады.
Оценивало конкурсантов жюри в составе:
- Плохов Александр Васильевич – кандидат искусствоведения, заведующий кафедрой теории и методики музыкально-художественного воспитания.
- Гайсин Геннадий Александрович - кандидат искусствоведения, профессор кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
- Фалетрова Ольга Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
- Волегова Юлия Борисовна - старший преподаватель кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
- Томчук Светлана Алексеевна – кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарных дисциплин ГОАУ ЯО «Институт развития образования».
- Бочкарева Ольга Васильевна – доктор педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
- Новикова Любовь Павловна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и методики музыкально-художественного воспитания.
Нашу детскую музыкальную школу представляли выпускники: Соловьева Ксения и Елисеева Алина. Девочки узнавали на слух образцы русской и зарубежной классической музыки, называли имена композиторов-классиков, отвечали на вопросы о жанрах, формах, стилях и направлениях классической музыки, исполняли народные песни.
По решению жюри Елисеева Алина завоевала 1 место, а Соловьева Ксения стала Дипломантом Олимпиады.