Главная » 2014 » Март » 12 » Областное методическое объединение «Мастерская успеха»
Областное методическое объединение «Мастерская успеха»
12 марта 2014 года в детской школе искусств г.Ростова состоялось областное методическое объединение «Мастерская успеха». Целью объединения является координация и интеграция педагогической деятельности и сотрудничество педагогов музыкальных школ и школ искусств по развитию дополнительного предпрофессионального образования, обмен опытом по организации учебной, методической и исследовательской работы в образовательной деятельности.
Преподаватели школ области представляют разработки учебных программ по специальным дисциплинам, изучают и распространяют педагогический опыт по различным направлениям деятельности педагога, обобщают и пропагандируют передовой педагогический опыт в сфере культуры и искусства.
«Мастерская успеха» проводится ежегодно и в этом году все выступления проходили под темой «Мотивация успеха через различные формы творческой деятельности».
В работе методического объединения приняли участие семь  школ искусств области, проведено 20 открытых уроков по секциям «Народные инструменты», «Фортепиано», «Вокально-хоровые и теоретические дисциплины», «Хореография», «Изобразительное творчество».
Детскую музыкальную школу п.Борисоглебский представляли сразу три преподавателя. С открытым уроком по теме «Подготовка ученика-баяниста к сценическому выступлению» выступила преподаватель Юлия Сергеевна Шевченко с ученицей Шадриной Валерией. Ольга Альбертовна Дорофеичева представила методическое сообщение с выступлением учащейся по классу фортепиано Землянициной Дарьи на тему «Мотивация успеха через воспитание самостоятельности и заинтересованности обучающихся». Открытый урок по теме «Мотивация успеха у дошкольников через организацию совместного музицирования в классе скрипки» показала преподаватель Елена Константиновна Котова с обучающимися Фединым Иваном, Швыдковым Иваном, Ржаниковой Миленой, Соболевым Филиппом, Быстровой Марией, Крупичевой Анастасией.
Методическая работа наших преподавателей получила высокую оценку экспертов.
Надо сказать, преподаватели школы постоянно повышают свою квалификацию. Так в феврале прошли курсы повышения квалификации преподавателей теоретических дисциплин, в которых приняла участие Валентина Викторовна Мартемьянова, в марте состоятся курсы повышения квалификации для преподавателей по классу клавишного синтезатора, где будет совершенствовать свое мастерство Александр Геннадьевич Гришин, а в апреле – курсы повышения квалификации для руководителей народно-певческих коллективов детских школ искусств Ярославской области, в которых примет участие Ольга Евгеньевна Ржаникова.