Главная » 2014 » Март » 23 » Наши инструментальные дуэты - лауреаты межрегионального конкурса
Наши инструментальные дуэты - лауреаты межрегионального конкурса
22 марта 2014 года в г.Ярославле состоялся VIII Межрегиональный фестиваль-конкурс детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов имени Е.М.Стомпелева.
Фестиваль-конкурс детских оркестров и ансамблей русских народных инструментов проходит в рамках Года культуры России и 95 – летия со дня рождения композитора и исполнительницы на гуслях Веры Николаевны Городовской и учрежден в честь видного общественного деятеля, музыканта, дирижера, педагога, создателя первого в городе Ярославле профессионального оркестра русских народных инструментов, Заслуженного артиста РСФСР Евгения Михайловича Стомпелева.
Целями и задачами конкурса были определены: популяризация русских народных инструментов, развитие жанра ансамблевой и оркестровой музыки; воспитание молодежи на традициях русской национальной культуры, воспитание художественного и эстетического вкуса детей и юношества на лучших традициях классики; установление и развитие творческих контактов между коллективами, обмен опытом работы; выявление талантливых исполнителей на русских народных инструментах.
Участники конкурса выступали по трем номинациям: ансамбли (малые) до 7 человек, ансамбли (большие) до 16 человек, оркестры.
Музыкальную школу п.Борисоглебский представляли два ансамбля - Олонцева Мария и Апраксина Павел (преподаватель Владимир Алексеевич Жиганов) и Шадрина Валерия и Малышев Александр (преподаватель Александр Геннадьевич Гришин).
По условиям конкурса малые ансамбли должны исполнить 2 разнохарактерные   пьесы (1 пьеса - обработка народной песни).
В состав жюри вошли квалифицированные музыканты и руководители профессиональных оркестров и ансамблей, которые оценивали конкурсантов по критериям: уровень исполнительского мастерства участников, сценическая культура, художественный уровень репертуара, соответствие исполнительским возможностям возрастным особенностям детей.
Уровень конкурса и количество участников потребовали от наших ребят большой собранности, внимания, вдохновения, чтобы продемонстрировать все свои творческие навыки и умения. И их старания не прошли даром. По решению жюри оба наших дуэта стали Лауреатами III степени.
Также наши дуэты и их наставники были приглашены членами жюри и организаторами конкурса на Гала-концерт, который состоялся 23 марта во Дворце культуры «Радий», где наши ребята еще раз исполнили так понравившиеся жюри и зрителям произведения и в очередной раз прославили Борисоглебский край.