Главная » 2014 » Январь » 24 » Концерт стипендиатов фонда Владимира Спивакова
Концерт стипендиатов фонда Владимира Спивакова
24 января 2014 года в Московской государственной картинной Галерее народного художника СССР Александра Шилова состоялся концерт Лауреатов международных конкурсов, стипендиатов и участников концертных программ Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова.
Международный Благотворительный Фонд основан выдающимся музыкантом современности Владимиром Спиваковым в мае 1994 года. Разносторонняя деятельность Фонда направлена на профессиональную поддержку юных талантов в области искусства и создание благоприятных условий для их творческого роста.
Представлял концертную программу Лауреат Государственной премии России, Лауреат Государственной премии им.Т.Шевченко, Лауреат премии ЮНЕСКО, заслуженный деятель искусств России и Украины, художественный руководитель фонда Петр Ильич Гулько.
В концерте приняли участие ребята из г.Москвы, исполняя произведения русских и зарубежных композиторов на разных музыкальных инструментах: фортепиано, флейта-пикколо, скрипка, труба, ударных инструментах. А Ярославскую область представили обучающиеся детской музыкальной школы п.Борисоглебский Апраксин Павел (балалайка) и Шадрина Валерия (баян). Это были единственные ребята, приехавшие в Москву из глубинки и поразившие зрителей концерта своим мастерством. В исполнении Павла Апраксина (преподаватель Владимир Алексеевич Жиганов, концертмейстер Татьяна Александровна Старостина) прозвучал «Менуэт» Йозефа Гайдна и «Современный танец» из жанровой сюиты «Пять нот» А.Тихомирова. Шадрина Валерия представила зрителям произведение Б.Фиготина «Мотылек» и «Тарантеллу» М.Джулиани.
Ребята и преподаватели вернулись из поездки под большим впечатлением от прекрасных картин Галереи и замечательной атмосферы, царившей в зале.